Subasta 927, Lote # 105 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Las bugambilias blancas de la Querencia Firmada y fechada 2015 Acuarela y tinta sobre papel Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte, firmado por la artista. Publicada en: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, 2015, Pág. 30, catalogada 11. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. Sus pinturas de flores son un festín de color, una gama compleja de cálidos y fríos, de curvas y líneas, de transparencias y sólidos. Sus floreros tienen una esencia única, juegan a esconderse con el fondo y a confundirse con el dibujo del tapiz o el de los muros. Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, 2015, Pág. 6. 74 x 100 cm Estimado $70,000-90,000